記事記述:2017.03.11


 吉野山の桜観賞客の便宜を図るため、特急の延長運転を4月3日(月)〜4月21日(金)の間、臨時快速急行の運転を4月1日(土)〜4月16日(日)の間それぞれ運転を行うと、3月9日(木)に近鉄オフィシャルHP上で行う旨を掲出した。
 特急の延長運転、臨時快速急行の運転は例年どおり行われるが、今年から観光特急「青の交響曲(シンフォニー)」が臨時特急としてダイヤに加わることになっているようである。


過去に「さくら号」特製ヘッドマークを掲出して運転した、6020系C51編成(復刻ラビット編成)(画像)と6820系重連
(AY21編成+AY22編成)(画像堰j。この2編成の充当が期待される。
【画像:2014.04.14 9:44頃 土師ノ里〜道明寺/画像堰F2012.04.14 10:03頃 今川】


春の臨時ダイヤに初めて組み込まれる16200系SY01編成
『青の交響曲(シンフォニー)』。
【2016.12.12 14:25頃 道明寺】


特急運転ダイヤ/大阪阿部野橋⇒吉野
運転日:4月3日(月)〜4月21日(日)の平日
列車番号 709 6709 809 3809 909 3909 1009K 4009 1109 4109 1209 4209 1309 4309 7409 1409K 4409 1509 4509
特急種別                            
大阪阿部野橋 7:00 7:35 8:10 8:40 9:10 9:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40 13:10 13:40 14:10 14:40 15:10 15:40
尺土 7:28 8:03 8:38 9:08 9:38 10:07 10:38 11:07 11:37 12:07 12:37 13:07 13:37 14:07 14:38 15:07 15:37 16:07
高田市 7:30 8:05 8:40 9:10 9:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40 13:10 13:40 14:10 14:40 15:10 15:40 16:10
橿原神宮前 7:35 8:10 8:45 9:15 9:45 10:15 10:45 11:15 11:45 12:15 12:45 13:15 13:45 14:15 14:45 15:15 15:45 16:15
7:38 8:13 8:46 9:17 9:46 10:16 10:47 11:16 11:47 12:16 12:47 13:16 13:47 14:16 14:20 14:47 15:16 15:47 16:16
飛鳥 7:42 8:17 8:50 9:20 9:50 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20 13:50 14:20 14:26 14:50 15:20 15:50 16:20
壺阪山 7:45 8:20 8:53 9:23 9:54 10:23 10:53 11:23 11:53 12:23 12:53 13:23 13:53 14:23 14:29 14:53 15:23 15:53 16:23
吉野口 7:52 8:30 8:59 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 14:42 15:00 15:30 16:00 16:30
福神 7:58 8:35 9:05 9:35 10:06 10:36 11:06 11:36 12:06 12:36 13:06 13:36 14:06 14:36 14:47 15:06 15:36 16:06 16:36
下市口 8:04 8:44 9:12 9:42 10:12 10:42 11:12 11:42 12:12 12:42 13:12 13:42 14:12 14:42 14:56 15:12 15:42 16:12 16:42
六田 8:11 8:49 9:17 9:47 10:17 10:47 11:17 11:47 12:17 12:47 13:17 13:47 14:17 14:47 15:01 15:17 15:47 16:17 16:47
大和上市 8:15 8:53 9:21 9:51 10:21 10:51 11:21 11:51 12:21 12:51 13:21 13:51 14:21 14:51 15:05 15:21 15:51 16:21 16:51
吉野神宮 8:17 8:55 9:23 9:53 10:23 10:53 11:23 11:53 12:23 12:53 13:23 13:53 14:23 14:53 15:09 15:23 15:53 16:23 16:53
吉野 8:19 8:57 9:25 9:56 10:26 10:56 11:26 11:56 12:26 12:56 13:26 13:56 14:26 14:56 15:12 15:26 15:56 16:26 16:56
運転日:4月8日(土)、9日(日)、15日(土)、17日(日)
列車番号 6609 709 3709 809 3809 909 3909 1009K 4009 1109 4109 1209 4209 1309 4309 1409K      
特急種別        
                    
大阪阿部野橋 6:30 7:10 7:40 8:10 8:40 9:10 9:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40 13:10 13:40 14:10      
尺土 7:07 7:37 8:08 8:38 9:08 9:38 10:07 10:38 11:07 11:37 12:07 12:37 13:07 13:37 14:07 14:38      
高田市 7:09 7:40 8:10 8:40 9:10 9:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40 13:10 13:40 14:10 14:40      
橿原神宮前 7:14 7:45 8:15 8:45 9:15 9:45 10:15 10:45 11:15 11:45 12:15 12:45 13:15 13:45 14:15 14:46      
7:16 7:47 8:16 8:46 9:16 9:46 10:16 10:47 11:16 11:47 12:16 12:47 13:16 13:47 14:16 14:47      
飛鳥 7:21 7:50 8:20 8:50 9:20 9:50 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20 13:50 14:20 14:50      
壺阪山 7:26 7:53 8:23 8:54 9:23 9:54 10:23 10:54 11:23 11:54 12:23 12:54 13:23 13:54 14:23 14:54      
吉野口 7:39 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00      
福神 7:45 8:06 8:36 9:06 9:36 10:06 10:36 11:06 11:36 12:06 12:36 13:06 13:36 14:06 14:36 15:06      
下市口 7:55 8:12 8:42 9:12 9:42 10:12 10:42 11:12 11:42 12:12 12:42 13:12 13:42 14:12 14:42 15:12      
六田 8:01 8:17 8:47 9:17 9:47 10:17 10:47 11:17 11:47 12:17 12:47 13:17 13:47 14:17 14:47 15:17      
大和上市 8:04 8:21 8:51 9:21 9:51 10:21 10:51 11:21 11:51 12:21 12:51 13:21 13:51 14:21 14:51 15:21      
吉野神宮 8:09 8:23 8:53 9:23 9:53 10:23 10:53 11:23 11:53 12:23 12:53 13:23 13:53 14:23 14:53 15:23      
吉野 8:12 8:26 8:56 9:26 9:56 10:26 10:56 11:26 11:56 12:26 12:56 13:26 13:56 14:26 14:56 15:26      
☆ 観光特急「青の交響曲(シンフォニー)」の車両で運行しません。
※ 4月9日(日)、4月16日(日)は「さくらライナー」の車両で運行しません。
臨時・延長運転の特急ダイヤです。

特急運転ダイヤ/吉野⇒大阪阿部野橋
運転日:4月3日(月)〜4月21日(日)の平日
列車番号 908 3908 1008 4008 1108 4108 1208 4208K 7208 1308 4308 1408 4408 1508 4508 1608K 4608 1708 4708
特急種別                            
吉野 9:03 9:34 10:04 10:34 11:04 11:34 12:04 12:34 12:47 13:04 13:34 14:04 14:34 15:04 15:34 16:04 16:34 17:04 17:34
吉野神宮 9:06 9:36 10:06 10:36 11:06 11:36 12:06 12:36 12:53 13:06 13:36 14:06 14:36 15:06 15:36 16:06 16:36 17:06 17:36
大和上市 9:08 9:38 10:08 10:38 11:08 11:38 12:08 12:38 12:55 13:08 13:38 14:08 14:38 15:08 15:38 16:08 16:38 17:08 17:38
六田 9:11 9:42 10:12 10:42 11:12 11:42 12:12 12:42 12:59 13:12 13:42 14:12 14:42 15:12 15:42 16:12 16:42 17:12 17:42
下市口 9:18 9:48 10:18 10:48 11:18 11:48 12:18 12:48 13:04 13:18 13:48 14:18 14:48 15:18 15:48 16:18 16:48 17:18 17:48
福神 9:24 9:55 10:25 10:55 11:25 11:55 12:25 12:55 13:12 13:25 13:55 14:25 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25 17:55
吉野口 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:21 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00
壺阪山 9:38 10:07 10:37 11:07 11:37 12:07 12:37 13:07 13:31 13:37 14:07 14:37 15:07 15:37 16:07 16:37 17:07 17:37 18:07
飛鳥 9:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40 13:09 13:36 13:40 14:10 14:40 15:10 15:40 16:10 16:40 17:10 17:40 18:10
橿原神宮前 9:44 10:13 10:43 11:13 11:43 12:13 12:43 13:13 13:40 13:43 14:13 14:43 15:13 15:43 16:13 16:43 17:13 17:43 18:13
9:44 10:14 10:44 11:14 11:44 12:14 12:44 13:14 13:44 14:14 14:44 15:14 15:44 16:14 16:44 17:14 17:46 18:15
高田市 9:49 10:19 10:49 11:19 11:49 12:19 12:49 13:19 13:49 14:19 14:49 15:19 15:49 16:19 16:49 17:19 17:51 18:20
尺土 9:52 10:22 10:52 11:22 11:52 12:22 12:52 13:22 13:52 14:22 14:52 15:22 15:52 16:22 16:52 17:22 17:54 18:23
大阪阿部野橋 10:21 10:51 11:21 11:51 12:21 12:51 13:21 13:51 14:21 14:51 15:21 15:51 16:21 16:52 17:22 17:52 18:23 18:53
運転日:4月8日(土)、9日(日)、15日(土)、17日(日)
列車番号 908 3908 1008 4008 1108 4108 1208 4208K 1308 4308 1408 4408 1508 4508 1608K        
特急種別      
                       
吉野 9:04 9:34 10:04 10:34 11:04 11:34 12:04 12:34 13:04 13:34 14:04 14:34 15:04 15:34 16:04        
吉野神宮 9:06 9:36 10:06 10:36 11:06 11:36 12:06 12:36 13:06 13:36 14:06 14:36 15:06 15:36 16:06        
大和上市 9:08 9:38 10:08 10:38 11:08 11:38 12:08 12:38 13:08 13:38 14:08 14:38 15:08 15:38 16:08        
六田 9:12 9:42 10:12 10:42 11:12 11:42 12:12 12:42 13:12 13:42 14:12 14:42 15:12 15:42 16:12        
下市口 9:18 9:48 10:18 10:48 11:18 11:48 12:18 12:48 13:18 13:48 14:18 14:48 15:18 15:48 16:18        
福神 9:25 9:55 10:25 10:55 11:25 11:55 12:25 12:55 13:25 13:55 14:25 14:55 15:25 15:55 16:25        
吉野口 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30        
壺阪山 9:37 10:07 10:37 11:07 11:37 12:07 12:37 13:07 13:37 14:07 14:37 15:07 15:37 16:07 16:37        
飛鳥 9:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40 13:09 13:40 14:10 14:40 15:10 15:40 16:10 16:40        
橿原神宮前 9:43 10:13 10:43 11:13 11:43 12:13 12:43 13:13 13:43 14:13 14:43 15:13 15:43 16:13 16:43        
9:44 10:14 10:44 11:14 11:44 12:14 12:44 13:14 13:44 14:14 14:44 15:14 15:44 16:14 16:44        
高田市 9:49 10:19 10:49 11:19 11:49 12:19 12:49 13:19 13:49 14:19 14:49 15:19 15:49 16:19 16:49        
尺土 9:52 10:22 10:52 11:22 11:52 12:22 12:52 13:22 13:52 14:22 14:52 15:22 15:52 16:22 16:52        
大阪阿部野橋 10:21 10:51 11:21 11:51 12:21 12:51 13:21 13:51 14:21 14:51 15:21 15:51 16:21 16:51 17:22        
☆ 観光特急「青の交響曲(シンフォニー)」の車両で運行しません。
※ 4月9日(日)、4月16日(日)は「さくらライナー」の車両で運行しません。
臨時・延長運転の特急ダイヤです。


臨時快速急行運転ダイヤ/日程
大阪阿部野橋⇒吉野 吉野⇒大阪阿部野橋
列車番号 6821 6823 6921 6923 6923 7021 7023 7121 7123 列車番号 7420 7422 7520 7522 7520 7620 7622 7720 7722
大阪阿部野橋 8:00 8:30 9:00  9:30 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 吉野 14:17 14:47 15:17 15:47 15:47 16:17 16:47 17:17 17:47
古市 8:17 8:47 9:17 9:47 9:47 10:17 10:47 11:17 11:47 吉野神宮 14:23 14:53 15:23 15:53 15:53 16:23 16:53 17:23 17:53
尺土 8:32 9:02 9:32 10:02 10:02 10:32 11:02 11:32 12:02 大和上市 14:25 14:55 15:25 15:55 15:55 16:25 16:55 17:25 17:55
高田市 8:34 9:04 9:34 10:04 10:04 10:34 11:04 11:34 12:04 六田 14:28 14:58 15:28 15:58 15:59 16:28 16:58 17:28 17:58
橿原神宮前 8:40 9:10 9:40 10:10 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 下市口 14:34 15:04 15:34 16:04 16:04 16:34 17:04 17:34 18:04
8:50 9:20 9:50 10:20 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 福神 14:42 15:12 15:42 16:12 16:12 16:42 17:12 17:42 18:12
飛鳥 8:57 9:27 9:57 10:26 10:27 10:57 11:27 11:57 12:27 吉野口 14:51 15:21 15:51 16:21 16:21 16:51 17:21 17:51 18:21
壺阪山 8:59 9:29 9:59 10:29 10:29 10:59 11:29 11:59 12:29 壺阪山 15:00 15:30 16:00 16:30 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30
吉野口 9:12 9:42 10:12 10:42 10:42 11:12 11:42 12:12 12:42 飛鳥 15:07 15:36 16:07 16:36 16:36 17:06 17:36 18:06 18:36
福神 9:17 9:47 10:17 10:47 10:47 11:17 11:47 12:17 12:47 橿原神宮前 15:10 15:39 16:10 16:39 16:39 17:09 17:39 18:09 18:39
下市口 9:26 9:56 10:26 10:56 10:56 11:26 11:56 12:26 12:56 15:22 15:52 16:22 16:52 16:52 17:22 17:53 18:22 18:52
六田 9:31 10:01 10:31 11:01 11:01 11:31 12:01 12:31 13:01 高田市 15:27 15:57 16:27 16:57 16:57 17:27 17:58 18:27 18:57
大和上市 9:35 10:05 10:35 11:05 11:05 11:35 12:05 12:35 13:05 尺土 15:31 16:01 16:31 17:01 17:01 17:31 18:01 18:31 19:01
吉野神宮 9:39 10:09 10:39 11:09 11:09 11:39 12:09 12:39 13:09 古市 15:44 16:14 16:44 17:14 17:15 17:44 18:14 18:44 19:14
吉野 9:42 10:12 10:42 11:12 11:12 11:42 12:12 12:42 13:12 大阪阿部野橋 16:02 16:32 17:02 17:32 17:34 18:02 18:32 19:03 19:33
                                
                              
                               
                               
                               
                               
                               
                              
                                
10               10                  
11               11                  
12 12
13 13
14 14
15 15
16 16
臨時快速急行の運転該当列車です。